ОО БРПО. Октябрята

Устав ОО БРПО

БРПО в соцсетях

КАК ВСТУПИТЬ В БРПО

КТО ТАКИЕ ОКТЯБРЯТА

В 2006 году младшие члены ОО «БРПО» в возрасте от 7 до 10 лет стали называться «октябрята». «Октябрята» - это дружная группа ребят, объединённых общей деятельностью. Деятельность направлена на:

изучение истории своего края;

пробуждение интереса к своей семье, роду,  

соблюдение традиций своей семьи и своего народа;

формирование навыков здорового образа жизни;

формирование интереса к пионерской организации и подготовки детей к вступлению в БРПО;

реализацию в коллективе значимых дел.

свернуть

ЛЕГЕНДА ОБ ОКТЯБРЕНКЕ

 … В далекие-далекие таинственные времена жили такие же ребята как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно их только огорчало – они не могли покидать город, в котором жили, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе были в зените, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей столицы. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город, всю страну и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные маленькие жители города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как и раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя, совершая добрые и полезные дела. А возвращались они домой на свет звезды, и рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и тогда новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители городов во все уголки мира. Место, куда упала звезда, назвали «нулевой километр» – начало всех дорог в центре столицы страны, на Октябрьской площади, а храбрых отважных детей – октябрятами.

свернуть

СИМВОЛИКА ОКТЯБРЯТ

Единым для всех октябрят является нагрудный знак – октябрятский значок. Представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.
Октябрятский значок вручается в день приема в организацию детей от 7-10 лет и проводится одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке.

свернуть

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ОКТЯБРЯТ

Мы, вступая в ряды октябрят, перед своими товарищами

торжественно обещаем…

 

Быть верными наследниками пионерских традиций…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Учиться прилежно, на совесть…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Не оставлять в беде товарищей…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Быть чутким и отзывчивым, стараться приносить пользу своей семье, школе, городу и Родине…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Беречь традиции и культуру своего народа…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Быть честным и справедливым…

(Дети отвечают «Обещаем!»)

Расти настоящим патриотом Республики Беларусь…

(Дети отвечают «Обещаем! Обещаем! Обещаем!» )

свернуть