Экскурсия в центр безопасности МЧСновости

12.05.2023

Экскурсия в учебно-образовательный центр

безопасности МЧС

10 мая учащиеся 2 «Б» класса нашего учреждения образования посетили учебно-образовательный центр безопасности МЧС, расположенный на улице Лейтенанта Рябцева. Для наших ребят сотрудники данного центра провели интересную экскурсию. Она охватила только один этаж, но этого вполне хватило, чтобы оставить яркий след в детских душах.
Увлекательное путешествие в мир безопасности началось со знакомства с большим телефоном-экраном, который научит пользоваться приложением «Помощь рядом». Оно поможет разобраться в ситуации, типе происшествия, озвучит порядок проведения первой помощи. Здесь же ребята еще раз вспомнили номера телефонов вызова экстренных служб, знания которых очень пригодились, когда ребята продолжили путь к ситуационным стендам. Ребенок, глядя на картинку, находит нужные для сотрудника горячей линии данные и вызывает помощь при помощи мобильного телефона.
Восторг у учащихся вызвали интерактивные комнаты, которые имитируют обыкновенную квартиру, наполненную привычными бытовыми предметами. Ребята учились отрабатывать навыки тушения на специальных проекциях. Одна имитирует работу с огнетушителем, вторая - ситуацию, когда его нет под рукой. Рядом с ней находится корзина с разноцветными шариками. Цвет обозначает предмет или способ тушения: песок, вода, одеяло и др. В зависимости от ситуации дети бросали в проекцию шарики определенного цвета. Дальше ребят ждала черная комната с дымом из глицерина. В ней учащиеся отрабатывали выход из сильно задымленного помещения. Далее - дверь с необычным глазком и лифт с
незнакомцем.
В заключение стоит отметить, что такое увлекательное путешествие не просто запомнится учащимся своей уникальностью, но и показало, что в различных ситуациях нужно сохранять спокойствие и четко следовать правилам поведения в различных экстренных случаях, которые изучают в школе на уроках ОБЖ, классных мероприятиях.