Родителями дошкольника

1. КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЁНКА НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

Постановка детей на учёт для предоставления места в учреждении дошкольного образования осуществляется службой «Одно окно» администрации района города. (Указ Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», процедура 6.6.).

Детей, нуждающихся в определении в дошкольные группы ГУО «УПК детский сад – начальная школа № 2 г. Бреста», ставят на учёт в службе «Одно окно» администрации Ленинского района г. Бреста.

Служба «Одно окно» располагается по адресу: г. Брест, ул. Ленина, д.13,   на I этаже, в кабинете № 116, тел. 21 97 86.

Время работы

понедельник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 
вторник:                                               с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00

суббота                                                 с 8.00 до 12.00.

Выходной: воскресенье.

При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

свернуть

2. КАК ОФОРМИТЬ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ САДА-ШКОЛЫ?

Комплектование дошкольных групп на новый учебный год проводится с 1 апреля по 31 августа ежегодно.

Чтобы ребенок был зачислен в дошкольные группы в учреждение  с 1 сентября, необходимо, на основании данных о постановке ребёнка на учёт для предоставления места в учреждении дошкольного образования, обратиться в отдел образования для получения направления в ГУО «УПК детский сад – начальная школа № 2 г. Бреста» по адресу: г. Брест, ул. Ленина, д.13 (3 этаж,  кабинет № 308).

Прием граждан:

понедельник                 14.00-20.00

четверг                          08.00-13.00

При себе  нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Направление действительно в течение 14 дней.

Необходимые документы для зачисления в дошкольную группу:

1. Направление в дошкольное учреждение

2. Заявление на имя руководителя

3.  Медицинская  справка о состоянии здоровья ребёнка.

Медицинская справка – выписка из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья. Оформление медицинской справки осуществляется у участкового педиатра в поликлинике по месту жительства.

4.   Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.

 В первый день посещения детского сада необходима медицинская справка об отсутствии контакта с инфицированными больными,  которая действительна в течение трёх дней

свернуть

3. КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ ГУО "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Г. БРЕСТА" ИЗ ДРУГОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Перевод ребёнка из другого дошкольного учреждения в дошкольные группы сада – школы осуществляется в течение  учебного года при наличии свободных мест на основании направления, выданного отделом образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г.Бреста, и медицинских документов из дошкольного учреждения, которое ребёнок посещал ранее.

свернуть

4. КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ОТСУТСТВОВАЛ В ДЕТСКОМ САДУ?

На основании Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.08 № 307 «Положение о порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» пункта 7 оплата за питание рассчитывается следующим образом: при расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно, либо устно уведомить педагогических работников учреждения дошкольного образования о предстоящем отсутствии ребенка.

свернуть

5. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ КАТЕГОРИИ ЛЬГОТ ПРИ ОПЛАТЕ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Снижение оплаты питания для воспитанников дошкольных групп основывается на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.08 № 307 (ред. от 04.08.2011) «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а именно:
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы).

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50 процентов:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:

  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного и справка о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:

  • справка о месте жительства – для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • справка о месте жительства и составе семьи – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

На основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашивается

  • справка о месте жительства и составе семьи
  • справка о том, что ребенок является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

В ГУО «УПК детский сад – начальная школа № 2 г. Бреста» данные льготы, кроме снижения платы за питание на 30%,  распространяются и на учащихся первых классов.

свернуть

6. ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРИНОСИТЬ В ДЕТСКИЙ САД?

В учреждение дошкольного образования запрещено приносить из дома:

  • Любые лекарственные препараты, витамины, так как учреждение дошкольного образования могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесённые ребёнком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.
  • Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, конфеты, жевательную резинку и др.) Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несёт в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесенными сладостями -  это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.
  • Мягкие игрушки в учреждении дошкольного образования на основании пункта 111 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования для учреждений дошкольного образования» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 №8)  использование мягких игрушек возможно только при условии ежедневной дезинфекции бактерицидными  лампами.
  • Опасные предметы. Иногда дети в тайне от родителей пытаются принести в детский сад гвозди, куски проволоки, зажигалки и др. Это все может быть причиной травмы ребенка.
  • Косметические средства. Запрещено приносить различные косметические средства — детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя между собой, могут испортить одежду себе или окружающим. Так же, косметические средства могут вызывать аллергическую реакцию у других детей.
  • Дорогостоящие игрушки. Учреждение дошкольного образования не несёт ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотых украшения, мобильных телефонов) у детей дошкольного возраста.
свернуть

7. ПРИ КАКИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦЕ?

На основании пункта 163 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования для учреждений дошкольного образования» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25.01.2013 №8 пребывание воспитанников на открытом воздухе предусматривается не реже двух раз в день общей продолжительностью от 3 часов 20 минут до 4 часов.

Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха  -15°С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18°С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

свернуть

8. ПРИЧИНЫ ОТЧИСЛЕНИЯ РЕБЁНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА В СЛУЧАЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТСУТСВИЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН?

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

  • болезнь ребенка;
  • санаторно­-курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);
  • отпуск законных представителей воспитанника (родителей);
  • служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);
  • выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);
  • каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписания санитарно­-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).
свернуть